radioalphagenova@gmail.com
Phone: +39 370 373 3504

Programmi

Radioalphagenova palinsesto

Dai microfoni di Radioalphagenova la programmazione del palinsesto delle dirette e le repliche.

CLUB ZONE

Sabato ore 20:00

SMOOTH JAZZ ON

Lunedì ore 23:00

WORLD MUSIC NIGHT

Mercoledì ore 23:00

NOTE DI CINEMA

Giovedì ore 19:00

RARE FUNK GROOVE

Martedì ore 21:00

Ilvio e Raffaele
STESSA ORA STESSA RADIO

Domenica ore 22:00
Martedì  ore 20:00

Lucia e Gianni Mandruzzato
FOOD ’80

Domenica ore 18:30
Mercoledì ore 20:00

Jerry
Gimme Five

Dal Lunedì al sabato ore 7:30

 

Rosy Marelli e Gianni Mandruzzato
Stasera che sera

Mercoledì 22:00
Domenica ore 20:00

Claudio Salvi
BLACK  WHITE TARGATO ITALIA

Lunedì e Venerdì ore 10:00

Renata Ghigliotti
La Ghigliottina

Mercoledì 21:00
Venerdì 20:00

Federico Ferrari e Roberto Giannoni
Note Note

Domenica 21:00
Giovedì 21:00

Alessandro Pogliani
Radio e torno

Lunedì ore 17:00
Venerdì ore 21:00

Sergio Geraci
Music in the City

Martedì ore 17:00 – Giovedì ore 14:00

Andrea Berfio, Antonella Saporito, Andrea Trombini
Liberi tutti

Domenica 10:00

Pier Angelo Visconti
Universo Italia

Martedì ore 14:00 – Giovedì ore 17:00

Fabio Giancarlo Mori
Coffee Shock

Martedì, Mercoledì e Giovedì ore 10:00

Gabriele DJ 54
Discoclub live

Lunedì ore 21:00 e Giovedì ore 23:00

D D L Sound
Mix by Daniele De Lucia

Lunedì ore 20:00

Lorenzo Dardano
Verdi Bianchi e Rossi

Dal Lunedì al Sabato ore 8:00 e 12:00

Maurizio Annuti
Radionaufrago

Lunedì, mercoledì e venerdì ore 14:00
Martedì, giovedì e sabato ore 18:00

Emanuele Bafico

Radio Time

Lunedì ore 22:00
Mercoledì ore 17:00

Franco Riccardi

60TECA

Martedì ore 23:00

Manuel Giancale
One Hour

Dal Lunedì al Sabato alle 11:00

Giulio Perlot
Ciao ti ricordi?

Lunedì ore 19:00
Giovedì ore 20:00

Pietro Catanese
Chiedi chi erano i Crooners

Venerdì ore 19:00
Sabato ore 21:00

Angy DJ
Good vibration

Martedì ore 22:00
Venerdì ore 18:00

Massimo Gasperini
SUPERTZAR

Venerdì ore 22:00

Sergio Marza’
ZONA ROCK

Lunedì ore 18:00
Venerdì ore 17:00

Alberto Prisco
ROCK WAVE

Mercoledì ore 18:00
Sabato ore 16:00

Umberto, Michele, Damiano
Comedy Radio Show

Dal Lunedì al Sabato alle ore 09:00 e 13:00

Celso Armento
BLACK POWER

Dal lunedì al sabato alle ore 15:00

 

DJ Andrea Senesi
The music golden memory

Sabato e Domenica alle ore 23:00

Francesco Sciarretta
JAZZTRAIN

Martedì alle ore 19:00
Sabato alle ore 22:00

Gianfranco Piria
Me & Blues

Giovedì alle ore 22:00