radioalphagenova@gmail.com
Phone: +39 370 373 3504

Programmi

Radioalphagenova palinsesto

Dai microfoni di Radioalphagenova la programmazione del palinsesto delle dirette e le repliche.

CLUB ZONE

Sabato ore 20:00

SMOOTH JAZZ ON

Lunedì ore 23:00

WORLD MUSIC NIGHT

Domenica ore 23:00

NOTE DI CINEMA

Giovedì ore 19:00

RARE FUNK GROOVE

Martedì ore 21:00

RADIO RICORDI

Dal Lunedì al Sabato ore 07:50

Ilvio e Raffaele
STESSA ORA STESSA RADIO

Domenica ore 22:00
Martedì  ore 19:00

Lucia Mastrangelo e Gianni Mandruzzato
FOOD ’80

Domenica ore 18:30
Mercoledì ore 20:00

Jerry
Gimme Five

Dal Lunedì al sabato ore 7:30

 

Rosy Marelli e Gianni Mandruzzato
Stasera che sera

Mercoledì ore 22:00
Domenica ore 20:00

Claudio Salvi
BLACK & WHITE TARGATO ITALIA

Lunedì e Venerdì ore 10:00

Renata Ghigliotti
La Ghigliottina

Mercoledì ore 21:00
Venerdì ore 20:00

Federico Ferrari e Roberto Giannoni
Note Note

Domenica ore 21:00
Giovedì ore 21:00

Alessandro Pogliani
Radio e torno

Lunedì ore 17:00
Venerdì ore 21:00

Sergio Geraci
Music in the City

Martedì ore 17:00 – Giovedì ore 14:00

Andrea Berfio, Antonella Saporito, Andrea Trombini
Liberi tutti

Domenica ore 10:00

Pier Angelo Visconti
Universo Italia

Martedì ore 14:00 – Giovedì ore 17:00

Fabio Giancarlo Mori
Coffee Shock

Martedì, Mercoledì e Giovedì ore 10:00

Gabriele DJ 54
Discoclub live

Lunedì ore 21:00 e Giovedì ore 23:00

D D L Sound
Mix by Daniele De Lucia

Lunedì ore 20:00

Lorenzo Dardano
Verdi Bianchi e Rossi

Dal Lunedì al Sabato ore 8:00

Maurizio Annuti
Radionaufrago

Lunedì, mercoledì e venerdì ore 14:00
Martedì, giovedì e sabato ore 18:00

Emanuele Bafico

Radio Time

Lunedì ore 22:00
Mercoledì ore 17:00

Franco Ricciardi

’60teca

Martedì alle ore 23:00

Manuel Giancale
One Hour

Dal Lunedì al Sabato alle ore 11:00

Giulio Perlot
Ciao ti ricordi?

Lunedì ore 19:00
Giovedì ore 20:00

Pietro Catanese
Chiedi chi erano i Crooners

Sabato ore 21:00

Angy DJ
Good vibration

Martedì ore 22:00
Venerdì ore 18:00

Massimo Gasperini
SUPERTZAR

Venerdì ore 22:00

Sergio Marza’
ZONA ROCK

Lunedì ore 18:00
Venerdì ore 17:00

Alberto Prisco
ROCK WAVE

Mercoledì ore 18:00
Sabato ore 16:00

Michele Zanardi
Comedy Radio Show

Dal Lunedì al Sabato ore 09:00

Celso Armento
BLACK POWER

Martedì e giovedì alle ore 15:00

 

DJ Andrea Senesi
The music golden memory

Sabato alle ore 23:00

Francesco Sciarretta
JAZZTRAIN

Martedì alle ore 20:00
Sabato alle ore 22:00

Gianfranco Piria
Me & Blues

Giovedì alle ore 22:00

Mario Carbonaro
ANDATA E RITORNO

Mercoledì alle ore 15:00

Marco Criscuolo
I RACCONTI DELLA SERA

Mercoledì alle ore 23:00

D D L Sound by Night
Mix by Daniele De Lucia

Sabato dalle ore 02:00 alle ore 05:00

Cult
Giuseppe Indorato

Sabato alle ore 10.00

Voci nella notte
Le migliori produzioni di ieri e di oggi nella notte di Radio Alpha Genova

Da Domenica a Venerdì dalle ore 00:00 alle ore 07:00

La tua radio

Radio Alpha Genova